Esta es la cartelera del 57° Septiembre Musical

share on:

Más​ ​de​ ​30​ ​días​ ​de​ ​espectáculos,​ ​conciertos,​ ​recitales y​ ​talleres que sorprenderán a tucumanos y turistas. ​Con​ ​la​ ​participación​ ​de cientos​ ​de​ ​artistas​ ​internacionales,​ ​nacionales​ ​y​ ​locales, los​ ​escenarios​ ​principales​ ​serán​ ​el Teatro​ ​San​ ​Martín,​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia,​ ​Espacio​ ​Cultural​ ​Lola​ ​Mora,​ ​Espacio​ ​Cultural​ ​Don Bosco y el ​Museo​ ​Folklórico​ ​Manuel​ ​Belgrano,​ ​espacios​ ​no​ ​convencionales​ ​y​ ​numerosas localidades​ ​de​ ​toda​ ​la​ ​provincia.​ ​

Programación

31​ ​/​ ​Agosto​ ​-​ ​2​ ​y​ ​3​ ​/​ ​Septiembre: Traviata Ópera​ ​de​ ​Giuseppe​ ​Verdi Solistas. Mónica​ ​Ferracani,​ ​Pablo​ ​Bemsch,​ ​Gustavo​ ​Ahualli​ ​y​ ​gran​ ​elenco. Bailarines,​ ​Orquesta​ ​y​ ​Coro​ ​Estables​ ​de​ ​la​ ​Provincia Dirección​ ​escénica:​ ​Gabriella​ ​Medetti​ ​(Italia)​ ​/​ ​Dirección​ ​musical:​ ​Emir​ ​Omar​ ​Saúl 21​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

La​ ​Traviata​ ​es​ ​una​ ​ópera​ ​en​ ​tres​ ​actos​ ​con​ ​música​ ​de​ ​Giuseppe​ ​Verdi​ ​y​ ​libreto​ ​en​ ​italiano​ ​de​ ​Francesco​ ​Maria​ ​Piave,​ ​basado en​ ​la​ ​novela​ ​de​ ​Alejandro​ ​Dumas​ ​La​ ​dama​ ​de​ ​las​ ​camelias,​ ​aunque​ ​no​ ​directamente​ ​sino​ ​a​ ​través​ ​de​ ​una​ ​adaptación​ ​teatral.​ ​A diferencia​ ​de​ ​la​ ​novela​ ​de​ ​Alejandro​ ​Dumas​ ​fue​ ​fija​ ​la​ ​atención​ ​en​ ​su​ ​amante​ ​Alfredo​ ​Germont,​ ​el​ ​eje​ ​dramático​ ​de​ ​la​ ​ópera​ ​se centra​ ​en​ ​la​ ​protagonista​ ​Violetta​ ​Valery,​ ​así​ ​se​ ​la​ ​muestra​ ​como​ ​un​ ​ser​ ​casi​ ​angelical,​ ​haciendo​ ​de​ ​ella​ ​un​ ​retrato​ ​aún idealizando. 1​ ​/​ ​Septiembre Adrián​ ​Iaes​ ​(piano)​ ​+​ ​Mariano​ ​Loiácono​ ​(trompeta) Recital​ ​de​ ​Jazz 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

Adrián​ ​Iaies,​ ​pianista,​ ​compositor,​ ​productor​ ​y​ ​director​ ​artístico​ ​del​ ​Festival​ ​Internacional​ ​de​ ​Jazz​ ​de​ ​Buenos​ ​Aires,​ ​es​ ​una figura​ ​emblemática​ ​de​ ​este​ ​género.​ ​La​ ​combinación​ ​de​ ​una​ ​prolífica​ ​tarea​ ​y​ ​su​ ​particular​ ​acercamiento​ ​al​ ​tango​ ​y​ ​a​ ​otras formas​ ​de​ ​la​ ​música​ ​popular​ ​argentina​ ​desde​ ​una​ ​estética​ ​claramente​ ​jazzística,​ ​le​ ​han​ ​valido​ ​numerosos​ ​halagos,​ ​dentro​ ​y fuera​ ​de​ ​la​ ​Argentina.​ ​El​ ​artista​ ​regresa​ ​a​ ​Tucumán​ ​esta​ ​vez​ ​junto​ ​al​ ​destacado​ ​trompetista​ ​cordobés​ ​Mariano​ ​Loiácono​ ​quien hace​ ​varios​ ​años​ ​que​ ​suscita​ ​la​ ​atención​ ​de​ ​la​ ​crítica​ ​especializada​ ​y​ ​recibe​ ​premios.​ ​Hoy​ ​forma​ ​parte​ ​de​ ​una​ ​nueva​ ​camada de​ ​notables​ ​instrumentistas​ ​jóvenes​ ​ya​ ​consolidados​ ​en​ ​el​ ​jazz​ ​argentino.

2​ ​/​ ​Septiembre, 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín: “La​ ​Cumbia​ ​y​ ​las​ ​Músicas​ ​de​ ​Colombia”. Concierto​ ​final​ ​del​ ​taller​ ​a​ ​cargo​ ​de​ ​José​ ​Javier​ ​Seco Participan:​ ​Orquesta​ ​“Chivo​ ​Valladares”​ ​y​ ​“Juan​ ​XXIII” 19.30​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​Municipal​ ​“Rosita​ ​Ávila”

El​ ​concierto​ ​es​ ​el​ ​resultado​ ​del​ ​taller​ ​brindado​ ​por​ ​Javier​ ​Seco​ ​–clarinetista​ ​de​ ​la​ ​Banda​ ​Sinfónica​ ​de​ ​la​ ​Provincia-​ ​a​ ​los integrantes​ ​de​ ​la​ ​Orquesta​ ​“Juan​ ​XXIII”​ ​y​ ​de​ ​la​ ​Orquesta​ ​Popular​ ​infanto-juvenil​ ​Rolando​ ​”Chivo”​ ​Valladares. La​ ​dirección​ ​está​ ​a​ ​cargo​ ​de​ ​Rony​ ​López​ ​-​ ​director​ ​de​ ​la​ ​Orquesta​ ​Popular​ ​“Chivo”​ ​Valladares-,​ ​de​ ​Gabriela​ ​Agüero​ ​-​ ​directora de​ ​la​ ​Orquesta​ ​“Juan​ ​XXIII”​ ​–​ ​y​ ​de​ ​José​ ​Javier​ ​Seco. 5​ ​/​ ​Septiembre Los​ ​Jaivas​ ​(Chile) Homenaje​ ​a​ ​Violeta​ ​Parra

Fue​ ​en​ ​1980,​ ​durante​ ​su​ ​etapa​ ​en​ ​Francia,​ ​que​ ​Los​ ​Jaivas​ ​recibieron​ ​una​ ​inesperada​ ​invitación​ ​que​ ​los​ ​terminaría​ ​vinculando para​ ​siempre​ ​con​ ​Violeta​ ​Parra:​ ​“Un​ ​día​ ​nos​ ​llamó​ ​Eve​ ​Griliquez,​ ​una​ ​poetisa​ ​francesa​ ​que​ ​además​ ​tenía​ ​un​ ​programa​ ​en​ ​la radio.​ ​Ella​ ​quería​ ​hacer​ ​un​ ​homenaje​ ​en​ ​el​ ​que​ ​todos​ ​los​ ​músicos​ ​chilenos​ ​que​ ​estábamos​ ​viviendo​ ​allá​ ​tocáramos​ ​una canción​ ​de​ ​Violeta.​ ​Al​ ​final​ ​todos​ ​los​ ​demás​ ​se​ ​bajaron,​ ​pero​ ​nosotros​ ​seguimos”,​ ​recuerda​ ​Claudio​ ​Parra,​ ​fundador​ ​de​ ​la experimentada​ ​banda,​ ​sobre​ ​un​ ​episodio​ ​que​ ​terminaría​ ​en​ ​un​ ​concierto​ ​en​ ​la​ ​Maison​ ​de​ ​Radio​ ​France​ ​en​ ​el​ ​que​ ​el​ ​quinteto interpretó​ ​una​ ​decena​ ​de​ ​piezas​ ​del​ ​repertorio​ ​de​ ​la​ ​artista​ ​fallecida​ ​en​ ​1967.

6​ ​/​ ​Septiembre Trío​ ​“Expresarte” Música​ ​de​ ​Cámara 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia Auspicia​ ​CFI

Concierto​ ​de​ ​música​ ​de​ ​cámara​ ​a​ ​cargo​ ​del​ ​trío​ ​compuesto​ ​por​ ​Fernando​ ​Ciancio​ ​(trompeta),​ ​Laura​ ​Daian​ ​(piano)​ ​y​ ​César Castro​ ​(clarinete).​ ​El​ ​repertorio​ ​estará​ ​​ ​conformado​ ​principalmente​ ​por​ ​obras​ ​del​ ​período​ ​Romántico,​ ​con​ ​algunas​ ​pinceladas del​ ​siglo​ ​XX.​ ​En​ ​él​ ​podrán​ ​apreciarse​ ​compositores​ ​de​ ​la​ ​talla​ ​de​ ​Clara​ ​y​ ​Robert​ ​Schumann,​ ​Guy​ ​Ropartz,​ ​Alexander​ ​Goedicke y​ ​Leonard​ ​Bernstein.

7​ ​/​ ​Septiembre​ ​ Tango​ ​del​ ​Bicentenario 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

“El​ ​Tango​ ​después​ ​del​ ​Tango”​ ​es​ ​una​ ​propuesta​ ​inédita​ ​en​ ​Tucumán,​ ​un​ ​formato​ ​biográfico​ ​sobre​ ​el​ ​gran​ ​genio​ ​de​ ​Astor Piazzolla,​ ​en​ ​la​ ​que​ ​se​ ​conjugan​ ​la​ ​música,​ ​el​ ​baile​ ​y​ ​el​ ​audiovisual​ ​para​ ​homenajearlo.​ ​Durante​ ​el​ ​show,​ ​los​ ​espectadores descubrirán​ ​momentos​ ​claves​ ​de​ ​la​ ​vida​ ​de​ ​Piazzolla​ ​a​ ​través​ ​de​ ​su​ ​música​ ​en​ ​vivo​ ​y​ ​de​ ​un​ ​archivo​ ​audiovisual cuidadosamente​ ​seleccionado​ ​que​ ​se​ ​proyectará​ ​en​ ​pantalla​ ​gigante.

7​ ​/​ ​Septiembre ​Wilson​ ​Pico​ ​(Ecuador)​ ​-​ ​Danza​ ​Contemporánea 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

Coreógrafo,​ ​bailarín,​ ​maestro​ ​y​ ​director.​ ​Considerado​ ​como​ ​el​ ​pionero​ ​de​ ​la​ ​danza​ ​contemporánea​ ​ecuatoriana,​ ​Wilson​ ​Pico tuvo​ ​formación​ ​en​ ​danza​ ​clásica​ ​de​ ​1967​ ​hasta​ ​1970,​ ​en​ ​Quito.​ ​Dentro​ ​de​ ​su​ ​notable​ ​corpus​ ​coreográfico,​ ​ha​ ​aportado​ ​con propuestas​ ​que​ ​han​ ​alimentado​ ​al​ ​arte​ ​escénico​ ​latinoamericano​ ​como​ ​la​ ​incorporación​ ​de​ ​una​ ​temática​ ​de​ ​lo nacional-popular,​ ​de​ ​lo​ ​marginal,​ ​de​ ​lo​ ​cotidiano,​ ​de​ ​lo​ ​mágico​ ​ancestral,​ ​de​ ​lo​ ​urbano,​ ​del​ ​shamanismo,​ ​y​ ​propuestas​ ​estéticas formales,​ ​como​ ​la​ ​danza​ ​en​ ​espacios​ ​alternativos​ ​y​ ​danza-teatro.​ ​Precursor​ ​de​ ​la​ ​danza​ ​contemporánea​ ​y​ ​experimental​ ​en Ecuador,​ ​presentará​ ​sus​ ​obras​ ​con​ ​motivo​ ​de​ ​sus​ ​50​ ​años​ ​de​ ​trayectoria​ ​artística.

8​ ​/​ ​Septiembre “Camerata​ ​Bariloche​ ​en​ ​sus​ ​50​ ​Años” 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

Creada​ ​en​ ​1967​ ​por​ ​iniciativa​ ​del​ ​Camping​ ​Musical​ ​de​ ​Bariloche,​ ​la​ ​Fundación​ ​Bariloche​ ​y​ ​la​ ​Academia​ ​Interamericana​ ​de Música​ ​de​ ​Cámara,​ ​la​ ​Camerata​ ​Bariloche​ ​es​ ​la​ ​primera​ ​orquesta​ ​de​ ​cámara​ ​de​ ​Argentina​ ​en​ ​alcanzar​ ​el​ ​reconocimiento internacional.​ ​Ello​ ​se​ ​logró​ ​a​ ​través​ ​de​ ​sus​ ​numerosas​ ​actuaciones​ ​en​ ​relevantes​ ​escenarios​ ​de​ ​América,​ ​Europa​ ​y​ ​Oriente.​ ​De la​ ​abundante​ ​lista​ ​de​ ​solistas​ ​extranjeros​ ​que​ ​la​ ​acompañaron,​ ​pueden​ ​mencionarse​ ​nombres​ ​como​ ​los​ ​de​ ​Yehudi​ ​Menuhin, Mstislav​ ​Rostropovich,​ ​Jean-Pierre​ ​Rampal,​ ​Jean​ ​Ives​ ​Thibaudet,​ ​Ivry​ ​Gitlis,​ ​Cho-Liang​ ​Lin,​ ​Sandor​ ​Vegh,​ ​Shlomo​ ​Mintz,​ ​Janos Starker,​ ​Maxim​ ​Vengerov,​ ​Frederica​ ​von​ ​Stade,​ ​Karl​ ​Richter,​ ​Katherine​ ​Ciesinsky,​ ​Antonio​ ​Janigro​ ​y​ ​Vadin​ ​Repin,​ ​entre​ ​otros.

8​ ​/​ ​Septiembre​ ​ “Tangos​ ​y​ ​Milongas” Martín​ ​Leopoldo​ ​Díaz​ ​-​ ​Recital​ ​de​ ​Piano 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

Graduado​ ​del​ ​Conservatorio​ ​Nacional​ ​de​ ​Música​ ​“Carlos​ ​López​ ​Buchardo”​ ​de​ ​Argentina​ ​(1990)​ ​obtuvo​ ​la​ ​Medalla​ ​de​ ​Oro​ ​de​ ​su clase.​ ​Ha​ ​recibido​ ​clases​ ​magistrales​ ​con​ ​renombrados​ ​maestros​ ​como​ ​Bruno​ ​Leonardo​ ​Gelber,​ ​Luis​ ​Ascot,​ ​Edith​ ​Fischer,​ ​Eva Bukojemska,​ ​Albert​ ​Ballcels​ ​y​ ​Ramón​ ​Coli.​ ​En​ ​1998​ ​ganó​ ​el​ ​concurso​ ​del​ ​Conservatorio​ ​Nacional​ ​de​ ​Música​ ​con presentaciones​ ​en​ ​el​ ​Teatro​ ​Colón​ ​de​ ​la​ ​capital​ ​argentina.​ ​Ha​ ​realizado​ ​cursos​ ​especiales​ ​en​ ​el​ ​este​ ​de​ ​Europa.

9​ ​/​ ​Septiembre Elena​ ​Roger​ ​&​ ​Escalandrum 3001​ ​Proyecto​ ​Piazzolla ​22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

En​ ​el​ ​marco​ ​de​ ​la​ ​gira​ ​nacional​ ​e​ ​internacional,​ ​Elena​ ​Roger​ ​y​ ​el​ ​sexteto​ ​Escalandrum,​ ​llegan​ ​al​ ​Septiembre​ ​Musical recorriendo​ ​los​ ​temas​ ​de​ ​su​ ​primer​ ​disco​ ​en​ ​colaboración​ ​en​ ​el​ ​que​ ​la​ ​cantante​ ​y​ ​la​ ​agrupación​ ​liderada​ ​por​ ​Daniel​ ​“Pipi” Piazzolla​ ​interpretan​ ​canciones​ ​emblemáticas​ ​de​ ​la​ ​obra​ ​de​ ​Astor​ ​Piazzolla​ ​con​ ​un​ ​sonido​ ​actual​ ​y​ ​original.​ ​“Balada​ ​para​ ​un loco”,​ ​”Los​ ​pájaros​ ​perdidos”,​ ​“Balada​ ​para​ ​mi​ ​muerte”,​ ​”Chiquilín​ ​de​ ​Bachín”,​ ​”La​ ​bicicleta​ ​blanca”​ ​y​ ​”Vuelvo​ ​al​ ​sur”,​ ​son algunas​ ​de​ ​las​ ​canciones​ ​interpretadas​ ​en​ ​este​ ​trabajo​ ​discográfico,​ ​bajo​ ​los​ ​arreglos​ ​de​ ​Nicolás​ ​Guerschberg.

9​ ​/​ ​Septiembre Silvia​ ​Margari​ ​(Soprano)​ ​y​ ​Delia​ ​Torresi​ ​(Piano)​ ​(Stgo.​ ​del​ ​Estero) 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

El​ ​dúo​ ​Silvia​ ​Margari​ ​-​ ​Delia​ ​Torresi​ ​interpretará,​ ​en​ ​un​ ​recital​ ​de​ ​canto​ ​y​ ​piano,​ ​versiones​ ​de​ ​piezas​ ​de​ ​Clara​ ​Schumann, Alberto​ ​Ginastera​ ​y​ ​Julio​ ​Perceval.

10​ ​/​ ​Septiembre Nuevo​ ​Espacio​ ​Lírico​ ​-​ ​Recital​ ​Operístico 19​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

Nuevo​ ​Espacio​ ​Lírico​ ​surgió​ ​en​ ​el​ ​año​ ​2004,​ ​por​ ​iniciativa​ ​de​ ​la​ ​Maestra​ ​Viena​ ​Francone.​ ​Desde​ ​sus​ ​inicios,​ ​los​ ​objetivos fueron​ ​difundir​ ​el​ ​repertorio​ ​lírico​ ​universal,​ ​acentuar​ ​en​ ​la​ ​comunidad​ ​tucumana​ ​el​ ​gusto​ ​por​ ​la​ ​ópera​ ​y​ ​brindar​ ​al​ ​público​ ​la oportunidad​ ​de​ ​conocer​ ​talentos​ ​locales​ ​estudiosos​ ​de​ ​la​ ​lírica.​ ​Además,​ ​formarlos​ ​para​ ​el​ ​escenario,​ ​hacer​ ​oír​ ​sus​ ​voces,​ ​su técnica,​ ​su​ ​musicalidad​ ​y​ ​expresión​ ​en​ ​las​ ​grandes​ ​salas.​ ​Las​ ​presentaciones​ ​de​ ​Nuevo​ ​Espacio​ ​Lírico​ ​han​ ​despertado​ ​en muchos​ ​jóvenes​ ​la​ ​vocación​ ​por​ ​el​ ​canto​ ​y​ ​logrado​ ​el​ ​apoyo​ ​consecuente​ ​de​ ​un​ ​público​ ​que​ ​valora​ ​la​ ​belleza​ ​del​ ​canto​ ​lírico​ ​y alienta​ ​a​ ​los​ ​nuevos​ ​valores​ ​de​ ​Tucumán.

13​ ​/​ ​Septiembre​ ​ Concierto​ ​de​ ​los​ ​solistas​ ​ganadores​ ​del​ ​1º​ ​Concurso​ ​Internacional​ ​de​ ​Piano​ ​de​ ​Tucumán Dmytro​ ​Choni​ ​(Ucrania),​ ​Sergio​ ​Escalera​ ​Soria​ ​(Bolivia)​ ​y​ ​Alejandro​ ​Cho​ ​(Corea​ ​del​ ​Sur). Auspician:​ ​Universidad​ ​de​ ​San​ ​Pablo​ ​T​ ​-​ ​Caja​ ​Popular​ ​de​ ​Ahorros 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

En​ ​noviembre​ ​de​ ​2016​ ​se​ ​celebró​ ​el​ ​primer​ ​Concurso​ ​Internacional​ ​de​ ​Piano​ ​de​ ​Tucumán,​ ​del​ ​que​ ​participaron​ ​doce​ ​finalistas de​ ​diversas​ ​partes​ ​del​ ​mundo​ ​en​ ​nuestra​ ​provincia​ ​y​ ​compitieron​ ​ante​ ​un​ ​prestigioso​ ​jurado.​ ​​ ​En​ ​este​ ​Septiembre​ ​Musical​ ​se presentan​ ​los​ ​pianistas​ ​ganadores​ ​de​ ​los​ ​primeros​ ​puestos:​ ​Dmytro​ ​Choni,​ ​de​ ​Ucrania;​ ​​ ​Sergio​ ​Escalera​ ​Soria,​ ​de​ ​Bolivia​ ​y Alejandro​ ​Cho,​ ​de​ ​Corea​ ​del​ ​Sur.

13​ ​/​ ​Septiembre​ ​ Música​ ​del​ ​Renacimiento Patricia​ ​Salazar​ ​(canto)​ ​y​ ​Daniel​ ​Robles​ ​(laud​ ​y​ ​vihuela) Invitado:​ ​Freddy​ ​Powell​ ​(flauta​ ​dulce) 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

El​ ​laudista​ ​y​ ​guitarrista​ ​Daniel​ ​Robles​ ​y​ ​la​ ​cantante​ ​Patricia​ ​Salazar,​ ​con​ ​el​ ​flautista​ ​Freddy​ ​Powell​ ​como​ ​invitado,​ ​ofrecerán​ ​un repertorio​ ​de​ ​piezas​ ​del​ ​Renacimiento​ ​inglés​ ​y​ ​español,​ ​tanto​ ​instrumentales​ ​como​ ​cantadas.​ ​Los​ ​músicos​ ​abordarán​ ​diversos temas​ ​del​ ​famoso​ ​compositor​ ​inglés​ ​John​ ​Dowland,​ ​y​ ​otros​ ​clásicos​ ​de​ ​autores​ ​anónimos,​ ​como​ ​Scarbourough​ ​Fair​ ​o Greensleeves,​ ​además​ ​de​ ​canciones​ ​de​ ​obras​ ​de​ ​William​ ​Shakespeare​ ​y​ ​del​ ​cancionero​ ​anónimo​ ​español,​ ​entre​ ​otras composiciones.

14​ ​/​ ​Septiembre Raúl​ ​Lavié​ ​y​ ​sus​ ​músicos 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

“Argentina​ ​porque​ ​te​ ​quiero​ ​tanto”​ ​es​ ​el​ ​más​ ​reciente​ ​trabajo​ ​discográfico​ ​de​ ​Raúl​ ​Lavié,​ ​a​ ​través​ ​del​ ​cual​ ​el​ ​artista​ ​quiere agradecer​ ​al​ ​público​ ​de​ ​todo​ ​el​ ​país​ ​por​ ​el​ ​apoyo​ ​que​ ​siempre​ ​le​ ​brindó.​ ​En​ ​honor​ ​a​ ​todos​ ​ellos,​ ​en​ ​este​ ​espectáculo​ ​canta canciones​ ​de​ ​folklore:​ ​cueca,​ ​zamba,​ ​chacarera,​ ​chamamé,​ ​etc.​ ​y​ ​por​ ​supuesto​ ​los​ ​tangos​ ​que​ ​disfrutamos​ ​​ ​toda​ ​la​ ​vida. Debutó​ ​a​ ​los​ ​18​ ​años​ ​en​ ​Radio​ ​El​ ​Mundo​ ​y​ ​a​ ​partir​ ​de​ ​ese​ ​momento​ ​adquirió​ ​una​ ​rápida​ ​popularidad​ ​a​ ​través​ ​de​ ​su​ ​actuación junto​ ​a​ ​la​ ​orquesta​ ​más​ ​popular​ ​de​ ​esa​ ​época,​ ​la​ ​del​ ​maestro​ ​Héctor​ ​Varela;​ ​y​ ​a​ ​notables​ ​figuras​ ​de​ ​la​ ​música​ ​como​ ​Héctor Stamponi,​ ​Angel​ ​D´Agostino,​ ​Osvaldo​ ​Piro,​ ​Horacio​ ​Salgan​ ​y​ ​Astor​ ​Piazzolla,​ ​con​ ​quien​ ​efectuó​ ​giras​ ​por​ ​Latinoamérica​ ​y Japón.

14​ ​/​ ​Septiembre​ ​ Trío​ ​Desconcierto​ ​(España) 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

Trío​ ​Desconcierto​ ​está​ ​integrado​ ​por​ ​tres​ ​guitarristas​ ​de​ ​un​ ​amplia​ ​trayectoria:​ ​Gian​ ​Carlo​ ​Scevola​ ​(Chile),​ ​Simón​ ​Maisano (Argentina)​ ​y​ ​David​ ​Font​ ​i​ ​Bernet​ ​(Andorra).​ ​El​ ​trabajo​ ​que​ ​desarrolla​ ​este​ ​trío​ ​se​ ​destaca​ ​por​ ​la​ ​investigación​ ​de​ ​un​ ​repertorio con​ ​una​ ​unidad​ ​temática​ ​y​ ​un​ ​determinado​ ​carácter​ ​estético.​ ​De​ ​esta​ ​forma​ ​han​ ​realizado​ ​conciertos​ ​en​ ​los​ ​que​ ​se​ ​resaltan diferentes​ ​figuras​ ​de​ ​la​ ​música.​ ​En​ ​el​ ​año​ ​2016,​ ​a​ ​Enrique​ ​Granados​ ​y​ ​Violeta​ ​Parra.​ ​También​ ​abordan​ ​un​ ​repertorio​ ​con temáticas​ ​como​ ​danzas​ ​del​ ​mundo​ ​y​ ​música​ ​catalana​ ​de​ ​los​ ​siglos​ ​XIX​ ​y​ ​XX.

15​ ​al​ ​24​ ​/​ ​Septiembre​ ​-​ ​Instalación 15​ ​y​ ​22​ ​/​ ​Septiembre​ ​-​ ​Performance​ ​en​ ​Vivo Geometría​ ​del​ ​Sonido​ ​-​ ​Origamis,​ ​Cuencos​ ​&​ ​Gongs Instalación​ ​artística-musical-vibracional​ ​de​ ​Gustavo​ ​Escalante 21​ ​hs​ ​-​ ​Espacio​ ​Lola​ ​Mora

Es​ ​una​ ​experiencia​ ​donde​ ​confluyen​ ​expresiones​ ​artísticas​ ​y​ ​disciplinas​ ​milenarias.​ ​El​ ​pilar​ ​fundamental​ ​donde​ ​se​ ​centra​ ​la puesta​ ​es​ ​el​ ​Origami,​ ​plegado​ ​de​ ​papel,​ ​realizado​ ​a​ ​escala​ ​humana​ ​y​ ​que​ ​dibuja​ ​un​ ​trazado​ ​que​ ​permite​ ​avanzar​ ​dentro​ ​del origami​ ​y​ ​contemplarlo​ ​desde​ ​una​ ​nueva​ ​perspectiva,​ ​de​ ​grandes​ ​plegados,​ ​mientras​ ​la​ ​música​ ​en​ ​vivo​ ​envuelve​ ​la​ ​experiencia con​ ​sonidos​ ​de​ ​Cuencos​ ​de​ ​Cristal​ ​de​ ​Cuarzo,​ ​Cuencos​ ​tibetanos,​ ​Gongs​ ​y​ ​otros​ ​instrumentos​ ​ancestrales​ ​que​ ​generan​ ​un ambiente​ ​propicio​ ​para​ ​descubrir​ ​la​ ​contemplación.

15​ ​/​ ​Septiembre​ ​ Miguel​ ​Ángel​ ​Estrella​ ​(Francia)​ ​-​ ​Piano Con​ ​Paula​ ​Estrella​ ​y​ ​Horacio​ ​Quiroga​ ​-​ ​Canto​ ​y​ ​Guitarra 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

Miguel​ ​Ángel​ ​Estrella​ ​es​ ​un​ ​pianista​ ​clásico​ ​de​ ​renombre​ ​internacional,​ ​nacido​ ​en​ ​1940​ ​en​ ​la​ ​ciudad​ ​de​ ​Tucumán​ ​y​ ​criado​ ​en Vinará,​ ​provincia​ ​de​ ​Santiago​ ​del​ ​Estero.​ ​Comenzó​ ​a​ ​tocar​ ​el​ ​piano​ ​a​ ​los​ ​12​ ​años​ ​en​ ​su​ ​ciudad​ ​natal,​ ​San​ ​Miguel​ ​de​ ​Tucumán, y​ ​a​ ​partir​ ​de​ ​los​ ​18​ ​años​ ​estudió​ ​en​ ​el​ ​Conservatorio​ ​Nacional​ ​de​ ​la​ ​ciudad​ ​de​ ​Buenos​ ​Aires.​ ​Sus​ ​grabaciones​ ​con​ ​obras​ ​de Bach,​ ​Brahms,​ ​Chopin​ ​y​ ​Beethoven​ ​son​ ​consideradas​ ​como​ ​versiones​ ​de​ ​referencia.​ ​Para​ ​el​ ​artista,​ ​la​ ​música​ ​debe​ ​llegar​ ​a todos​ ​los​ ​sectores​ ​de​ ​la​ ​sociedad​ ​y​ ​ser​ ​un​ ​ámbito​ ​de​ ​convivencia​ ​en​ ​la​ ​diversidad,​ ​una​ ​expresión​ ​universal​ ​capaz​ ​de​ ​sintetizar la​ ​profunda​ ​esencia​ ​de​ ​la​ ​humanidad,​ ​reuniendo​ ​en​ ​sí​ ​misma​ ​diferentes​ ​voces,​ ​credos​ ​e​ ​ideologías.

15​ ​/​ ​Septiembre Gala​ ​Lírica​ ​/​ ​Concierto​ ​de​ ​Canzonetas Andrea​ ​Schor​ ​Landman,​ ​Hernán​ ​Malagoli​ ​y​ ​Leonardo​ ​Pastore 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

Concierto​ ​lírico​ ​de​ ​canciones​ ​y​ ​canzonetas​ ​italianas​ ​con​ ​un​ ​extraordinario​ ​repertorio​ ​compuesto​ ​por​ ​​ ​obras​ ​de​ ​prestigiosos compositores​ ​italianos​ ​como​ ​Puccini,​ ​Bellini​ ​y​ ​Donizetti,​ ​entre​ ​otros.

15​ ​/​ ​Septiembre​ ​“Vientito​ ​del​ ​Tucumán” Yuca​ ​Córdoba​ ​con​ ​músicos​ ​y​ ​bailarines​ ​invitados​ ​-​ ​Recital​ ​de​ ​Folklore 22​ ​hs​ ​-​ ​Sociedad​ ​Francesa

El​ ​reconocido​ ​cantautor​ ​y​ ​compositor​ ​presentará​ ​su​ ​espectáculo​ ​denominado​ ​“Vientito​ ​del​ ​Tucumán”,​ ​donde​ ​interpretará​ ​temas de​ ​su​ ​autoría​ ​y​ ​un​ ​adelanto​ ​de​ ​su​ ​próximo​ ​material​ ​discográfico,​ ​con​ ​músicos​ ​y​ ​bailarines​ ​invitados.

16​ ​/​ ​Septiembre​ ​ Macbeth​ ​-​ ​Ballet​ ​Contemporáneo​ ​de​ ​la​ ​Provincia Coreografía:​ ​Alejandro​ ​Cervera​ ​-​ ​Dirección:​ ​Patricia​ ​Sabbag 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

La​ ​obra​ ​es​ ​una​ ​adaptación​ ​del​ ​célebre​ ​drama​ ​de​ ​Shakespeare,​ ​con​ ​coreografía​ ​de​ ​Alejandro​ ​Cervera​ ​(Buenos​ ​Aires)​ ​y​ ​la dirección​ ​del​ ​Ballet​ ​Estable​ ​de​ ​la​ ​Provincia​ ​de​ ​Patricia​ ​Sabbag.​ ​Participan​ ​más​ ​de​ ​​ ​30​ ​artistas​ ​en​ ​escena,​ ​incluyendo​ ​a​ ​todos los​ ​bailarines​ ​del​ ​Ballet​ ​Contemporáneo,​ ​un​ ​niño,​ ​actores​ ​del​ ​Teatro​ ​Estable​ ​y​ ​percusionistas​ ​de​ ​la​ ​Orquesta​ ​Estable​ ​de​ ​la Provincia​ ​.La​ ​música​ ​original​ ​de​ ​este​ ​espectáculo​ ​es​ ​de​ ​Zypce​ ​(incluye​ ​dos​ ​fragmentos​ ​musicales​ ​de​ ​Igor​ ​Stravinski​ ​y​ ​Mauricio Kagel​ ​intervenidos​ ​por​ ​el​ ​compositor)​ ​.

16​ ​/​ ​Septiembre​ ​ Manu​ ​Sija​ ​presenta​ ​“Chango​ ​Solo” 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

Manu​ ​Sija​ ​tiene​ ​27​ ​años,​ ​aunque​ ​ya​ ​es​ ​un​ ​veterano​ ​en​ ​la​ ​música.​ ​Tocó​ ​con​ ​artistas​ ​como​ ​León​ ​Gieco,​ ​Liliana​ ​Herrero, Divididos​ ​y​ ​Carlos​ ​Vives,​ ​y​ ​logró​ ​el​ ​reconocimiento​ ​de​ ​guitarristas​ ​de​ ​la​ ​talla​ ​de​ ​Pat​ ​Metheny​ ​y​ ​Juan​ ​Falú,​ ​dos​ ​influencias decisivas​ ​en​ ​su​ ​sonido.​ ​A​ ​los​ ​7​ ​años​ ​empezó​ ​a​ ​bailar​ ​folklore​ ​en​ ​el​ ​pueblo​ ​de​ ​Simoca.​ ​A​ ​los​ ​11​ ​años​ ​grabó​ ​su​ ​primer​ ​disco,​ ​en el​ ​que​ ​tocaba​ ​el​ ​violín,​ ​el​ ​bombo​ ​y​ ​la​ ​guitarra.​ ​De​ ​manera​ ​intuitiva,​ ​Manu​ ​Sija​ ​desarrolló​ ​una​ ​habilidad​ ​natural​ ​para​ ​tocar​ ​todos los​ ​instrumentos:​ ​”Aprendí​ ​por​ ​intuición.​ ​Mi​ ​papá​ ​me​ ​pasó​ ​los​ ​primeros​ ​acordes​ ​en​ ​la​ ​guitarra​ ​y​ ​después​ ​seguí​ ​solo”,​ ​cuenta​ ​el músico​ ​tucumano.

16​ ​/​ ​Septiembre La​ ​Bandada​ ​te​ ​invita​ ​a​ ​bailar Entrada​ ​libre​ ​y​ ​gratuita 11hs​ ​-​ ​Plaza​ ​Independencia

La​ ​bandada​ ​es​ ​una​ ​agrupación​ ​folclórica​ ​que​ ​comenzó​ ​con​ ​un​ ​estudio​ ​minucioso​ ​y​ ​detallado​ ​sobre​ ​las​ ​composiciones musicales​ ​y​ ​coreográficas​ ​de​ ​las​ ​danzas​ ​folclóricas​ ​argentinas,​ ​re-versionando​ ​las​ ​tradicionales​ ​y​ ​componiendo​ ​obras​ ​nuevas. Se​ ​presenta​ ​en​ ​diversos​ ​escenarios​ ​mostrando​ ​las​ ​obras​ ​compuestas,​ ​siendo​ ​por​ ​este​ ​la​ ​mayoría​ ​del​ ​público​ ​bailarines profesionales,​ ​o​ ​no,​ ​que​ ​desean​ ​disfrutar​ ​de​ ​nuestras​ ​​ ​hermosas​ ​danzas.

17​ ​/​ ​Septiembre​ ​ “Ayer​ ​es​ ​siempre” Juan​ ​Falú​ ​y​ ​Marcelo​ ​Moguilevsky 19​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

El​ ​dúo​ ​que​ ​forman​ ​el​ ​guitarrista​ ​Juan​ ​Falú​ ​y​ ​el​ ​multi-instrumentista​ ​Marcelo​ ​Moguilevsky,​ ​auténtico​ ​encuentro​ ​de​ ​virtuosos​ ​de​ ​la música​ ​popular​ ​argentina,​ ​presenta​ ​su​ ​flamante​ ​tercer​ ​material​ ​discográfico​ ​“Ayer​ ​es​ ​siempre”.​ ​Grabado​ ​en​ ​vivo​ ​el​ ​año​ ​pasado, el​ ​disco​ ​registra​ ​versiones​ ​libres​ ​de​ ​clásicos​ ​del​ ​folklore.​ ​Reúne​ ​obras​ ​del​ ​Cuchi​ ​Leguizamón,​ ​Ramón​ ​Ayala,​ ​Hermanos​ ​Díaz​ ​y Pepe​ ​Núñez,​ ​más​ ​un​ ​tema​ ​que​ ​compuso​ ​Juan​ ​Falú,​ ​que​ ​da​ ​nombre​ ​al​ ​CD. 20​ ​/​ ​Septiembre Homenaje​ ​al​ ​Rock​ ​Nacional​ ​en​ ​sus​ ​50​ ​años Catupecu​ ​Machu Karma​ ​Sudaca Tripas​ ​Calientes Roadie

El​ ​Faro Sucia​ ​paranoia Never​ ​Tax Dec Rock​ ​&​ ​Lobos 17​ ​hs​ ​-​ ​Parque​ ​Guillermina

Festejamos​ ​las​ ​cinco​ ​décadas​ ​del​ ​Rock​ ​Nacional​ ​con​ ​un​ ​gran​ ​espectáculo​ ​de​ ​históricas​ ​bandas​ ​y​ ​grupos​ ​emergentes​ ​de Tucumán,​ ​junto​ ​a​ ​Catupecu​ ​Machu​ ​como​ ​banda​ ​invitada.​ ​Una​ ​gran​ ​jornada​ ​de​ ​Rock​ ​para​ ​recibir​ ​la​ ​primavera​ ​y​ ​el​ ​día​ ​del estudiante.

20​ ​/​ ​Septiembre​ ​ Concierto​ ​de​ ​Música​ ​de​ ​Cámara Cecilia​ ​Isas​ ​(violín)​ ​y​ ​Alan​ ​Kwiek​ ​(piano) 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

​Martha Argerich ​(Suiza, 2012)​ ​y​ ​los​ ​recitales​ ​en​ ​Verona​ ​(Italia)​ ​para​ ​la​ ​Associazione​ ​​ ​“Gaetano​ ​Zinetti”​ ​​ ​en​ ​Breda​ ​(Holanda)​ ​bajo​ ​los​ ​auspicios​ ​del​ ​CEP.

21​ ​/​ ​Septiembre “Sueños​ ​y​ ​danzas​ ​eslavas” Recital​ ​de​ ​Piano​ ​de​ ​Marina​ ​Horak​ ​(Eslovenia) 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

La​ ​trayectoria​ ​de​ ​la​ ​vida​ ​de​ ​Marina​ ​Horak​ ​estuvo​ ​marcada​ ​por​ ​la​ ​diversidad:​ ​el​ ​clavecín​ ​y​ ​la​ ​música​ ​contemporánea,​ ​música​ ​de cámara​ ​y​ ​dúo​ ​de​ ​piano,​ ​actuaciones​ ​como​ ​solista​ ​y​ ​junto​ ​a​ ​cantantes​ ​acompañantes,​ ​la​ ​enseñanza​ ​y​ ​la​ ​escritura,​ ​conferencias y​ ​conciertos,​ ​poesía​ ​y​ ​traducción.​ ​En​ ​los​ ​años​ ​ochenta​ ​investigó​ ​y​ ​redactó​ ​un​ ​extenso​ ​informe​ ​sobre​ ​la​ ​situación​ ​de​ ​los​ ​jóvenes músicos​ ​en​ ​Europa​ ​para​ ​la​ ​Comisión​ ​de​ ​la​ ​Comunidad​ ​Europea.​ ​En​ ​diciembre​ ​de​ ​2008​ ​fue​ ​galardonada​ ​con​ ​el​ ​Premio​ ​Betetto por​ ​los​ ​destacados​ ​logros​ ​artísticos​ ​de​ ​la​ ​Sociedad​ ​Eslovena​ ​de​ ​Artistas​ ​Musicales.​ ​Horak​ ​se​ ​presenta​ ​por​ ​primera​ ​vez​ ​en Tucumán​ ​en​ ​los​ ​escenarios​ ​del​ ​Septiembre​ ​Musical.

22​ ​/​ ​Septiembre​ ​ Bruno​ ​Gelber​ ​-​ ​Piano Orquesta​ ​Estable​ ​de​ ​la​ ​Provincia Directora​ ​invitada:​ ​Mtra.​ ​Ligia​ ​Amadio​ ​(Brasil) 22​ ​hs​ ​-Teatro​ ​San​ ​Martín

El​ ​pianista​ ​Bruno​ ​Leonardo​ ​Gelber​ ​nació​ ​en​ ​Buenos​ ​Aires,​ ​en​ ​una​ ​casa​ ​de​ ​la​ ​calle​ ​Manuela​ ​Pedraza.​ ​Durante​ ​trece​ ​años​ ​fue alumno​ ​del​ ​maestro​ ​Vincenzo​ ​Scaramuzza.​ ​A​ ​los​ ​19,​ ​partió​ ​rumbo​ ​a​ ​París​ ​para​ ​proseguir​ ​con​ ​sus​ ​estudios​ ​de​ ​piano​ ​tras​ ​ganar una​ ​beca​ ​del​ ​gobierno​ ​francés.​ ​En​ ​la​ ​capital​ ​francesa​ ​vivió​ ​treinta​ ​años.​ ​Ha​ ​tocado​ ​en​ ​más​ ​de​ ​50​ ​países​ ​con​ ​los​ ​más​ ​grandes directores​ ​y​ ​en​ ​las​ ​más​ ​importantes​ ​salas​ ​y​ ​festivales.​ ​Es​ ​Comandante​ ​del​ ​Mérito​ ​Artístico​ ​de​ ​Mónaco​ ​y​ ​Officier​ ​des​ ​Arts​ ​et Lettres​ ​de​ ​France.​ ​Es​ ​también​ ​Ciudadano​ ​Ilustre​ ​de​ ​la​ ​Ciudad​ ​de​ ​Buenos​ ​Aires.

22​ ​/​ ​Septiembre​ ​ Ana​ ​María​ ​Cores en​ ​concierto 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

Ana​ ​María​ ​Cores​ ​​ ​es​ ​una​ ​de​ ​las​ ​figuras​ ​referentes​ ​del​ ​teatro​ ​musical​ ​en​ ​Argentina.​ ​Su​ ​arte​ ​la​ ​llevó​ ​a​ ​recorrer​ ​escenarios​ ​de España,​ ​México,​ ​Chile,​ ​Uruguay,​ ​Colombia,​ ​Brasil​ ​y​ ​Armenia,​ ​entre​ ​otros.​ ​El​ ​espectáculo​ ​está​ ​montado​ ​en​ ​base​ ​a​ ​universos temáticos​ ​diferenciados.​ ​Así,​ ​tangos,​ ​boleros​ ​y​ ​comedias​ ​musicales​ ​permiten​ ​el​ ​tránsito​ ​por​ ​diversos​ ​climas​ ​y​ ​emociones.​ ​Dada la​ ​versatilidad​ ​de​ ​su​ ​protagonista,​ ​quien​ ​transita​ ​los​ ​caminos​ ​de​ ​la​ ​actuación​ ​y​ ​la​ ​música​ ​por​ ​los​ ​más​ ​prestigiosos​ ​escenarios nacionales​ ​e​ ​internacionales,​ ​el​ ​show​ ​se​ ​convierte​ ​en​ ​un​ ​espacio​ ​donde​ ​palabras​ ​y​ ​melodías​ ​se​ ​conjugan​ ​en​ ​un​ ​todo​ ​poético.

23​ ​/​ ​Septiembre Tangokinesis​ ​+​ ​Eleonora​ ​Cassano 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

Tangokinesis​ ​fue​ ​fundada​ ​el​ ​24​ ​de​ ​junio​ ​de​ ​1993​ ​por​ ​Ana​ ​María​ ​Stekelman​ ​(PK),​ ​con​ ​la​ ​intención​ ​de​ ​investigar​ ​en​ ​la​ ​fusión​ ​de la​ ​Danza​ ​Moderna​ ​y​ ​el​ ​Tango.​ ​Reconocida​ ​por​ ​su​ ​excelente​ ​nivel​ ​y​ ​lenguaje​ ​propio,​ ​fue​ ​invitada​ ​a​ ​importantes​ ​Festivales: Jerusalem,​ ​Otoño​ ​de​ ​Madrid,​ ​Avignon,​ ​Biennale​ ​Lyon,​ ​Kuopio,​ ​Herrenhausen,​ ​Bogotá,​ ​Colorado​ ​y​ ​American​ ​Dance​ ​Festival, entre​ ​otros.​ ​También​ ​actuó​ ​en​ ​Ópera​ ​Garnier,​ ​Kennedy​ ​Center,​ ​Hebbel​ ​Theatre,​ ​Teatro​ ​Romano,​ ​Teatro​ ​Bellini,​ ​Tanzhaus, World​ ​Financial​ ​Center,​ ​Kravis​ ​Center,​ ​Palacio​ ​de​ ​Versailles,​ ​Teatro​ ​Solís,​ ​etc.​ ​En​ ​2006​ ​protagonizó​ ​Las​ ​Bodas​ ​del​ ​Rey​ ​Niño en​ ​el​ ​Palacio​ ​de​ ​Versailles​ ​(Stekelman-Arias).​ ​En​ ​cine​ ​filmaron​ ​escenas​ ​de​ ​Tango​ ​y​ ​en​ ​2008​ ​la​ ​secuencia​ ​de​ ​Ballet​ ​de​ ​Tetro​ ​de Francis​ ​Ford​ ​Coppola​ ​en​ ​Alicante​ ​(España).

23​ ​/​ ​Septiembre​ ​ SenaneS​ ​3 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

SenaneS​ ​3​ ​no​ ​es​ ​un​ ​solo​ ​trío,​ ​son​ ​varios.​ ​Efectivamente,​ ​sus​ ​integrantes​ ​son​ ​capaces​ ​de​ ​cambiar​ ​de​ ​instrumento​ ​de​ ​manera imprevista,​ ​incluso​ ​durante​ ​la​ ​ejecución​ ​de​ ​un​ ​mismo​ ​tema,​ ​haciendo​ ​del​ ​formato​ ​trío​ ​una​ ​aventura​ ​en​ ​constante​ ​mutación.​ ​Su repertorio​ ​está​ ​constituido​ ​por​ ​composiciones​ ​de​ ​Gabriel​ ​Senanes​ ​que​ ​conjugan​ ​de​ ​modo​ ​ejemplar​ ​el​ ​jazz,​ ​la​ ​música​ ​de cámara​ ​“contemporánea”,​ ​el​ ​folclore​ ​y​ ​el​ ​tango,​ ​con​ ​una​ ​aproximación​ ​singular​ ​a​ ​todo​ ​ello​ ​que​ ​han​ ​denominado “argentanglore”.​ ​La​ ​fórmula​ ​del​ ​grupo,​ ​entonces,​ ​se​ ​compone​ ​así:​ ​SenaneS​ ​3=​ ​Pablo​ ​Marcovsky​ ​(piano​ ​y​ ​melódica)​ ​+​ ​Diego Arnal​ ​(bajo​ ​y​ ​guitarra)​ ​+​ ​Gabriel​ ​Senanes​ ​(composición,​ ​saxo,​ ​guitarra,​ ​bansuri)​ ​=​ ​jazz​ ​+​ ​tango​ ​+​ ​folclore​ ​+​ ​clásica​ ​+​ ​moderna​ ​= Argentanglore.

23​ ​/​ ​Septiembre​ ​ Batalla​ ​de​ ​Tucumán Dirección​ ​general:​ ​Ricardo​ ​Salim

24​ ​/​ ​Septiembre AADI​ ​Haciendo​ ​Caminos Recital​ ​de​ ​Música​ ​Popular Los​ ​Amancay,​ ​Las​ ​4​ ​Cuerdas,​ ​Taa​ ​Huayras 19​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín.

Con la intención de promocionar y destacar la participación de los intérpretes del interior del país, AADI creó este ciclo de eventos con los músicos más representativos de cada región. En Tucumán, se enorgullece de presenta este espectáculo en el marco​ ​del​ ​57º​ ​Septiembre​ ​Musical​ ​con​ ​la​ ​participación​ ​de​ ​LOS​ ​AMANCAY,​ ​LAS​ ​4​ ​CUERDAS,​ ​TAA​ ​HUAYRAS.

24​ ​/​ ​Septiembre Concierto​ ​de​ ​Campanas​ ​“Batalla​ ​de​ ​Tucumán” 21​ ​hs​ ​-​ ​Basílica​ ​La​ ​Merced​ ​-​ ​Iglesia​ ​Catedral​ ​-​ ​Iglesia​ ​San​ ​Francisco

Los​ ​campanarios​ ​de​ ​las​ ​tres​ ​Iglesias​ ​principales​ ​del​ ​casco​ ​histórico​ ​de​ ​la​ ​capital​ ​tucumana​ ​sonarán​ ​en​ ​un​ ​concierto​ ​atípico​ ​con motivo​ ​de​ ​la​ ​conmemoración​ ​de​ ​la​ ​“Batalla​ ​de​ ​Tucumán”.​ ​Las​ ​campanas​ ​repicarán​ ​durante​ ​35​ ​minutos​ ​una​ ​obra​ ​especialmente creada​ ​por​ ​el​ ​músico​ ​tucumano​ ​Federico​ ​Carlos​ ​Orio.

26​ ​/​ ​Septiembre Recital​ ​de​ ​canto​ ​y​ ​piano Homenaje​ ​a​ ​la​ ​soprano​ ​platense​ ​Elsa​ ​Paladino 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

Los​ ​cantantes​ ​abordarán​ ​un​ ​repertorio​ ​compuesto​ ​por​ ​arias,​ ​dúos​ ​y​ ​cuartetos​ ​de​ ​ópera​ ​y​ ​música​ ​de​ ​cámara,​ ​en​ ​homenaje​ ​a quien​ ​fuera​ ​maestra​ ​de​ ​numerosos​ ​artistas​ ​tucumanos.​ ​Participan​ ​Myriam​ ​Molina​ ​y​ ​Cynthia​ ​Del​ ​Carril,​ ​Facundo​ ​Villagrán, Ramón​ ​Poliche​ ​y​ ​Matías​ ​Safarsi.​ ​Piano:​ ​Julio​ ​Menéndez.

27​ ​/​ ​Septiembre Compañía​ ​Nacional​ ​de​ ​Danza​ ​Contemporánea 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

La​ ​Compañía​ ​Nacional​ ​de​ ​Danza​ ​Contemporánea​ ​(CNDC),​ ​perteneciente​ ​a​ ​la​ ​Dirección​ ​Nacional​ ​de​ ​Artes​ ​del​ ​Ministerio​ ​de Cultura​ ​de​ ​la​ ​Nación,​ ​se​ ​encuentra​ ​integrado​ ​por​ ​bailarines​ ​de​ ​reconocida​ ​trayectoria.​ ​Este​ ​organismo​ ​artístico​ ​es​ ​un​ ​espacio para​ ​la​ ​interpretación,​ ​difusión,​ ​creación​ ​y​ ​experimentación​ ​de​ ​las​ ​variadas​ ​tendencias​ ​de​ ​la​ ​danza​ ​contemporánea,​ ​en​ ​busca de​ ​la​ ​federalización​ ​del​ ​arte​ ​del​ ​movimiento,​ ​el​ ​fortalecimiento​ ​de​ ​redes​ ​y​ ​la​ ​interacción​ ​con​ ​distintos​ ​sectores​ ​sociales​ ​en diferentes​ ​espacios.

27​ ​/​ ​Septiembre Música​ ​Francesa​ ​para​ ​Quinteto​ ​de​ ​Vientos​ ​y​ ​Piano Celina​ ​Lis​ ​(piano),​ ​Luciano​ ​Medina​ ​(flauta),​ ​Roxana​ ​Civallero​ ​(oboe),​ ​Juan​ ​Pablo​ ​Vázquez​ ​(clarinete), Enzo​ ​Zuleta​ ​(fagot)​ ​y​ ​Rosalyn​ ​Omaña​ ​(corno) 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

Los​ ​músicos​ ​Luciano​ ​Medina​ ​flauta,​ ​Roxana​ ​Civallero​ ​oboe,​ ​Horacio​ ​Alemany​ ​clarinete,​ ​Enzo​ ​Zuleta​ ​favor,​ ​Roselyn​ ​Omaña corno​ ​y​ ​Celina​ ​Lis​ ​piano,​ ​interpretarán​ ​Pastoral​ ​de​ ​Gabriel​ ​Pierné.​ ​Zarabanda​ ​y​ ​Minué​ ​de​ ​Vicent​ ​d’Indy,​ ​Divertimento​ ​de​ ​Albert Roussel​ ​y​ ​Sexteto​ ​de​ ​Francis​ ​Poulenc.

28​ ​/​ ​Septiembre Recital​ ​de​ ​Shlomo​ ​Mintz​ ​-​ ​Violín​ ​(Israel) 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

Críticos,​ ​colegas​ ​y​ ​público​ ​consideran​ ​a​ ​Shlomo​ ​Mintz​ ​como​ ​uno​ ​de​ ​los​ ​violinistas​ ​más​ ​importantes​ ​de​ ​nuestro​ ​tiempo, apreciado​ ​por​ ​su​ ​musicalidad​ ​impecable,​ ​versatilidad​ ​estilística​ ​e​ ​imponente​ ​técnica.​ ​Es​ ​su​ ​exitosa​ ​y​ ​larga​ ​carrera​ ​de​ ​más​ ​de 50​ ​años​ ​ha​ ​tocado​ ​y​ ​continúa​ ​tocando​ ​casi​ ​cada​ ​concierto​ ​de​ ​violín​ ​que​ ​se​ ​ha​ ​escrito. Nacido​ ​en​ ​Moscú​ ​en​ ​1957,​ ​dos​ ​años​ ​más​ ​tarde​ ​emigró​ ​a​ ​Israel​ ​con​ ​su​ ​familia,​ ​donde​ ​estudió​ ​con​ ​la​ ​renombrada​ ​Ilona​ ​Feher.​ ​A la​ ​edad​ ​de​ ​once​ ​años,​ ​hizo​ ​su​ ​debut​ ​en​ ​un​ ​concierto​ ​con​ ​la​ ​Filarmónica​ ​de​ ​Israel.​ ​Su​ ​actual​ ​temporada​ ​incluye​ ​conciertos​ ​en Australia,​ ​Sudamérica,​ ​Europa​ ​y​ ​Asia.​ ​En​ ​2015​ ​fue​ ​nombrado​ ​Solista​ ​Residente​ ​de​ ​la​ ​Queensland​ ​Symphony​ ​Orchestra (Australia),​ ​siendo​ ​esta​ ​la​ ​primera​ ​vez​ ​que​ ​una​ ​orquesta​ ​australiana​ ​tiene​ ​un​ ​solista​ ​como​ ​artista​ ​residente.

28​ ​/​ ​Septiembre Piano​ ​Piano 22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

Piano​ ​Piano​ ​es​ ​un​ ​concierto​ ​único​ ​en​ ​su​ ​tipo​ ​donde​ ​participan​ ​pianistas​ ​y​ ​creadores​ ​de​ ​música​ ​popular,​ ​que​ ​interpretan​ ​obras propias​ ​integrando​ ​géneros​ ​como​ ​jazz,​ ​folclore,​ ​tango​ ​y​ ​música​ ​incidental​ ​para​ ​cine,​ ​entre​ ​otros.​ ​En​ ​esta​ ​oportunidad​ ​participan artistas​ ​nacionales​ ​de​ ​gran​ ​trayectoria​ ​de​ ​otras​ ​provincias:​ ​Matías​ ​Martino​ ​(Bs.​ ​As​ ​),​ ​​ ​Mauro​ ​de​ ​María​ ​(Bs.​ ​As.)​ ​,​ ​Adrián​ ​Moroni (Salta),​ ​​ ​Nicolás​ ​Aiziczon​ ​(Tucumán),​ ​Jeremias​ ​Nieva​ ​(Tucumán)​ ​y​ ​Cachi​ ​Pajón​ ​(Santiago​ ​del​ ​Estero).

29​ ​/​ ​Septiembre Tributo​ ​a​ ​Creedence​ ​Clearwater​ ​Revival Yesterday​ ​Band 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

El​ ​repertorio​ ​que​ ​interpretarán​ ​será​ ​un​ ​repaso​ ​por​ ​los​ ​grandes​ ​éxitos​ ​de​ ​los​ ​discos​ ​editados​ ​entre​ ​1968​ ​y​ ​1972​ ​(Willy​ ​and​ ​the Poor​ ​Boys,​ ​Green​ ​River,​ ​Bayou​ ​Country,​ ​Cosmo`s​ ​Factory,​ ​Pendulum,​ ​Mardy​ ​Gras).​ ​Recorrerán​ ​las​ ​canciones​ ​más emblemáticas​ ​del​ ​country,​ ​folk,​ ​rock​ ​comercial​ ​y​ ​baladas,​ ​pero​ ​por​ ​sobre​ ​todo​ ​el​ ​rock​ ​más​ ​crudo​ ​y​ ​oscuro​ ​que​ ​catapultó​ ​a​ ​esta legendaria​ ​banda.

29​ ​/​ ​Septiembre Ni​ ​con​ ​Perros​ ​ni​ ​con​ ​Chicos Comedia​ ​Musical

22​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

“Ni​ ​con​ ​perros,​ ​ni​ ​con​ ​chicos”,​ ​cuenta​ ​la​ ​vida​ ​del​ ​célebre​ ​actor​ ​y​ ​director​ ​de​ ​cine​ ​y​ ​teatro​ ​Charles​ ​Laughton,​ ​inglés nacionalizado​ ​estadounidense​ ​en​ ​1950,​ ​quien​ ​brilló​ ​en​ ​la​ ​época​ ​dorada​ ​de​ ​Hollywood,​ ​y​ ​de​ ​su​ ​mujer,​ ​Elsa​ ​Lanchester,​ ​actriz también​ ​británica​ ​cuyo​ ​nombre​ ​cobró​ ​fama​ ​en​ ​1935​ ​por​ ​su​ ​papel​ ​en​ ​“La​ ​novia​ ​de​ ​Frankenstein”,​ ​y​ ​a​ ​partir​ ​de​ ​ahí​ ​desarrolló​ ​una interesante​ ​carrera​ ​en​ ​el​ ​cine.​ ​Según​ ​la​ ​anécdota,​ ​el​ ​astro​ ​norteamericano​ ​era​ ​homosexual,​ ​Elsa​ ​lo​ ​aceptaba,​ ​así​ ​se​ ​amaron​ ​y ninguno​ ​podía​ ​vivir​ ​sin​ ​el​ ​otro.​ ​La​ ​intimidad​ ​de​ ​la​ ​pareja​ ​va​ ​descubriéndose​ ​a​ ​la​ ​vez​ ​que​ ​entretelones​ ​de​ ​la​ ​historia​ ​del​ ​cine​ ​y​ ​el teatro​ ​de​ ​la​ ​época​ ​aparecen​ ​y​ ​los​ ​personajes​ ​van​ ​y​ ​vienen​ ​en​ ​el​ ​tiempo​ ​y​ ​el​ ​espacio.

30​ ​/​ ​Septiembre Ballet​ ​Estable​ ​de​ ​la​ ​Provincia “Sonatas”​ ​de​ ​Scarlatti “Bolero”​ ​de​ ​Ravel Dirección:​ ​Mtro.​ ​José​ ​Zartman 22​ ​hs​ ​–​ ​Teatro​ ​San​ ​Martín

30​ ​/​ ​Septiembre Qué​ ​animales…! Homenaje​ ​a​ ​los​ ​compositores​ ​Rolando​ ​Chivo​ ​Valladares​ ​(Tucumán),​ ​Gustavo​ ​Cuchi Leguizamón​ ​(Salta)​ ​y​ ​Luis​ ​Pato​ ​Gentilini​ ​(Catamarca) 22​ ​hs​ ​–​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia.

Homenaje sonoro a Rolando “Chivo” Valladares, Gustavo “Cuchi” Leguizamón y Luis “Pato” Gentilini, sublimes creadores de nuestra música popular, interpretado por Leopoldo Deza (teclados y coros), Hector Topo Bejarano (flautas, coros y percusión) y Nancy Pedro (voces). Armada en base a textos y composiciones musicales de estos autores, la obra, una suerte de paseo por​ ​los​ ​paisajes​ ​de​ ​sus​ ​creaciones,​ ​nos​ ​​ ​introduce​ ​en​ ​un​ ​clima​ ​onírico​ ​y​ ​mágico​ ​derivado​ ​de​ ​la​ ​añoranza.

1​ ​/​ ​Octubre La​ ​Aventura​ ​de​ ​Noe “Cantacuento​ ​a​ ​Barlovento” Coro​ ​de​ ​Niños​ ​y​ ​Jóvenes,​ ​y​ ​Teatro​ ​de​ ​Títeres​ ​y​ ​Marionetas​ ​del​ ​Ente​ ​Cultural​ ​de​ ​Tucumán 17​ ​hs​ ​-​ ​Sala​ ​Orestes​ ​Caviglia

La​ ​Aventura​ ​de​ ​Noé​ ​es​ ​una​ ​adaptación​ ​de​ ​la​ ​historia​ ​bíblica​ ​del​ ​diluvio,​ ​en​ ​la​ ​que​ ​su​ ​autor,​ ​Alejandro​ ​Mayol,​ ​despliega​ ​su creatividad​ ​musical,​ ​mostrando​ ​con​ ​cada​ ​canción​ ​un​ ​género​ ​y​ ​estilo​ ​diferente.​ ​Como​ ​punto​ ​de​ ​partida,​ ​un​ ​vals​ ​chacarero describe​ ​a​ ​algunos​ ​animales​ ​de​ ​nuestra​ ​fauna,​ ​insertándolos​ ​en​ ​la​ ​historia​ ​de​ ​Noé.​ ​A​ ​partir​ ​de​ ​allí,​ ​nos​ ​encontraremos​ ​con distintos​ ​propuestas​ ​musicales,​ ​cada​ ​una​ ​de​ ​ellas​ ​más​ ​rica​ ​en​ ​melodía​ ​y​ ​ritmo…​ ​La​ ​construcción​ ​del​ ​arca,​ ​la​ ​paloma​ ​de​ ​la paz,las​ ​provisiones,​ ​la​ ​tormenta,​ ​la​ ​última​ ​gota,​ ​el​ ​concierto​ ​de​ ​los​ ​animales​ ​en​ ​el​ ​arca,​ ​viento​ ​en​ ​popa,​ ​canción​ ​para​ ​secar​ ​el mar,​ ​el​ ​arco​ ​iris,​ ​y​ ​el​ ​aleluya​ ​como​ ​agradecimiento​ ​son​ ​perlas​ ​que​ ​fueron​ ​adaptadas​ ​para​ ​coro​ ​y​ ​que​ ​deleitarán​ ​al​ ​público infantil​ ​y​ ​a​ ​toda​ ​la​ ​familia.

1​ ​/​ ​Octubre Cierre​ ​Septiembre​ ​Musical Gran​ ​Encuentro​ ​Musical​ ​de​ ​orquestas​ ​juveniles​ ​de​ ​todo​ ​el​ ​país Orquesta​ ​Estable​ ​de​ ​la​ ​Provincia​ ​y​ ​coros​ ​invitados Dirección​ ​Musical:​ ​Mtro.​ ​Luis​ ​Gorelik 21​ ​hs​ ​–​ ​Plaza​ ​Independencia Auspician: Fundación​ ​SOIJAR​ ​(Sistema​ ​de​ ​Orquestas​ ​Infantiles​ ​y​ ​Juveniles​ ​Argentinas) Ministerio​ ​de​ ​Educación​ ​de​ ​la​ ​Provincia Secretaría​ ​de​ ​Extensión​ ​Universitaria​ ​de​ ​la​ ​UNT.

Ciclos,​ ​Charlas,​ ​Seminarios​ ​y​ ​Clases​ ​Magistrales del​ ​57º​ ​Septiembre​ ​Musical

Sábados​ ​de​ ​Septiembre Ciclo​ ​de​ ​Músicos​ ​Tucumanos 2​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Gato​ ​Negro​ ​/​ ​Chacana 9​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Mil​ ​Castigos​ ​/​ ​Inspectores 16​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Chinchivi​ ​/​ ​Marinbanda 23​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Darío​ ​Acosta​ ​Teich​ ​/​ ​Tres​ ​Piernas 30​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Carlos​ ​Andujar​ ​/​ ​Jorge​ ​Stojan Alumnos​ ​del​ ​ISMUNT​ ​y​ ​Conservatorio​ ​Prov.​ ​de​ ​Música Entrada​ ​libre​ ​y​ ​gratuita 19hs​ ​-​ ​Museo​ ​Folklórico​ ​Manuel​ ​Belgrano

Domingos​ ​3,​ ​10​ ​y​ ​17​ ​/​ ​Septiembre Conciertos​ ​Dominicales​ ​de​ ​la​ ​Banda​ ​Sinfónica​ ​de​ ​la​ ​Provincia Dirección​ ​Mtro​ ​Álvaro​ ​García 11hs​ ​-​ ​Plaza​ ​Independencia

5​ ​y​ ​6​ ​/​ ​Septiembre Clase​ ​abierta​ ​del​ ​Mtro.​ ​Wilson​ ​Pico Entrada​ ​libre​ ​y​ ​gratuita 9​ ​a​ ​14hs​ ​-​ ​Espacio​ ​Cultural​ ​Don​ ​Bosco

6​ ​/​ ​Septiembre Clase​ ​Magistral​ ​de​ ​Música​ ​de​ ​Cámara A​ ​cargo​ ​del​ ​trío​ ​“Expresarte” Entrada​ ​libre​ ​y​ ​gratuita 10hs​ ​-​ ​Instituto​ ​Superior​ ​de​ ​Música​ ​de​ ​la​ ​UNT Auspicia​ ​CFI

Miércoles​ ​de​ ​Septiembre Cuentos​ ​y​ ​Música Ciclo​ ​de​ ​narración​ ​oral​ ​de​ ​cuentos​ ​musicalizados Miércoles​ ​6:​ ​​Te​ ​cuento​ ​un​ ​Rap​​ ​con​ ​Ariel​ ​Lucena​ ​y​ ​Franco​ ​Vera​ ​López Miércoles​ ​13:​ ​​Un​ ​cuento​ ​sonoro​​ ​a​ ​cargo​ ​de​ ​Marcela​ ​Belmonte​ ​y​ ​el​ ​Elenco​ ​de​ ​Variedades Miércoles​ ​27:​ ​​Un​ ​cuento​ ​sonoro​​ ​a​ ​cargo​ ​de​ ​Marcela​ ​Belmonte​ ​y​ ​el​ ​Elenco​ ​de​ ​Variedades Entrada​ ​libre​ ​y​ ​gratuita 19hs​ ​-​ ​Espacio​ ​Lola​ ​Mora 22​ ​/​ ​Septiembre Homenaje​ ​al​ ​poeta​ ​Ángel​ ​Leiva​ ​-​ ​50​ ​años​ ​de​ ​poesía Entrada​ ​libre​ ​y​ ​gratuita 22​ ​hs​ ​-​ ​Teatro​ ​Miguel​ ​Ángel​ ​Estrella​ ​-​ ​Partido​ ​Justicialista

25,​ ​26​ ​y​ ​27​ ​/​ ​Septiembre Seminarios​ ​de​ ​la​ ​Compañía​ ​Nacional​ ​de​ ​Danza​ ​Contemporánea

Entrada​ ​libre​ ​y​ ​gratuita 9​ ​a​ ​14​ ​hs​ ​-​ ​Espacio​ ​Cultural​ ​Don​ ​Bosco

25,​ ​26​ ​y​ ​27​ ​/​ ​Septiembre Seminario​ ​de​ ​Interpretación​ ​de​ ​Música​ ​Antigua “Encuentro​ ​con​ ​Bach” A​ ​cargo​ ​de​ ​Juan​ ​Florentino​ ​La​ ​Moglie Entrada​ ​libre​ ​y​ ​gratuita Instituto​ ​Superior​ ​de​ ​Música​ ​de​ ​la​ ​UNT Auspicia​ ​CFI

28​ ​y​ ​29​ ​/​ ​Septiembre Encuentro​ ​Regional​ ​de​ ​Luthería Organiza​ ​Consejo​ ​Regional​ ​Norte​ ​Cultura Entrada​ ​libre​ ​y​ ​gratuita Espacio​ ​Lola​ ​Mora

Septiembre Ciclo​ ​de​ ​Canto​ ​Coral ADICORA​ ​(Asociación​ ​de​ ​Directores​ ​de​ ​Coro​ ​de​ ​Argentina) Entrada​ ​libre​ ​y​ ​gratuita Fecha​ ​y​ ​Lugar​ ​a​ ​confirmar

Música​ ​en​ ​El​ ​Cadillal Ente​ ​Tucumán​ ​Turismo Ente​ ​Cultural​ ​de​ ​Tucumán 3​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Ma’​ ​Vale 10​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Iracundos 17​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Las​ ​4​ ​Cuerdas 24​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Antonella​ ​-​ ​Ceci​ ​Sanz Entrada​ ​libre​ ​y​ ​gratuita Anfiteatro​ ​El​ ​Cadillal

La​ ​Música​ ​a​ ​los​ ​Hogares Gustavo​ ​Robles​ ​en​ ​Vivo 8​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Hogar​ ​San​ ​Roque 14​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Geriátrico​ ​San​ ​Alberto 22​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Centro​ ​de​ ​Día​ ​de​ ​Adultos​ ​Mayores 28​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Geriátrico​ ​“La​ ​Casa”

Municipios​ ​y​ ​Comunas 31​ ​/​ ​Ago​ ​-​ ​Taficeños​ ​/​ ​​Amaicha​ ​del​ ​Valle 8​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Lules​ ​/​ ​​Ballet​ ​Contemporáneo 8​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Juan​ ​B.​ ​Alberdi​ ​/​ ​​Damarys​ ​Figueroa 8​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Simoca​ ​/​ ​​Pata​ ​i​ ​Chancho​ ​-​ ​Leo​ ​Vera 9​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Yerba​ ​Buena​ ​/​ ​​La​ ​Nuite​ ​En​ ​Rose 10​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Lules​ ​/​ ​​Trópico 15​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​San​ ​Pedro​ ​de​ ​Colalao​ ​/​ ​​Te​ ​cuento​ ​una​ ​leyenda​ ​-​ ​Musical​ ​Infantil 16​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Lules​ ​/​ ​​Te​ ​cuento​ ​una​ ​leyenda​ ​-​ ​Musical​ ​Infantil 16​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Rumi​ ​Punco​ ​/​ ​​Las​ ​Voces​ ​de​ ​Ranchillo​ ​-​ ​Belén​ ​Herrera 16​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Monteros​ ​-​ ​Fiesta​ ​de​ ​la​ ​Flor​ ​/​ ​​Tu-Cumbia

17​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Ctro.​ ​Vecinal​ ​El​ ​Milagro​ ​-​ ​Fiestas​ ​Patronales​ ​/​ ​​Ismael​ ​Veliz 17​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Monteros​ ​-​ ​Fiesta​ ​de​ ​la​ ​Flor​ ​/​ ​​Cumbia​ ​Grossa 21​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Alderetes​ ​/​ ​​La​ ​Zapada 22​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Alderetes​ ​/​ ​​Los​ ​Duendes​ ​Copleros 23​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​La​ ​Cocha​ ​/​ ​​Te​ ​cuento​ ​una​ ​leyenda​ ​-​ ​Musical​ ​Infantil 29​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Simoca​ ​/​ ​​Te​ ​cuento​ ​una​ ​leyenda​ ​-​ ​Musical​ ​Infantil 30​ ​/​ ​Sep​ ​-​ ​Lules​ ​/​ ​​Sebastián​ ​Soria

El Siglo Web

El Siglo Web

Redacción de El Siglo Web - Independencia en casa - AÑO 2017

Dejá una respuesta