Federal A: La actualidad de San Jorge y Concepción FC en el torneo

share on:

Pasó la fecha 8 de la Reválida del Torneo Federal A y solo quedan dos jornadas para la definición de la Zona B.

La fecha dejó una derrota de San Jorge, que cayó ante San Lorenzo de Alem, y un importante punto de Concepción en tierras visitantes, donde no conoce la derrota en lo que va de la fase.

El Cuervo se mantiene vivo luchando con Desamparados, que igualó sobre la hora, frente a Gutiérrez. El Víbora será el próximo rival de San Jorge que deberá ganar para asegurar su permanencia.

Repasamos los resultados de la fecha 8

  • San Jorge 0 – San Lorenzo de Alem 2
  • Juventud Unida SL 0 – Concepción FC 0
  • Desamparados 2 – Gutiérrez SC 2

Posiciones

REVALIDA – ZONA B
#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Gutierrez (M)15843113130
2San Lorenzo (C)1283321174
3San Jorge (T)1183231174
4Juv. Unida (SL)108242811-3
5Concepcion F.C. (T)78143911-2
6Desamparados78143912-3

Descenso

DESCENSOS – ZONA B
#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIFProm
1San Lorenzo (C)31246135272611.2917
2Gutierrez (M)312471072831-31.2917
3Juv. Unida (SL)30247982324-11.2500
4San Jorge (T)262475123132-11.0833
5Desamparados232441192133-120.9583
6Concepcion F.C. (T)232465132543-180.9583

Fecha 9

ZONA B

Domingo 23

  • 16.00 hs: GUTIERREZ S.C. vs. J.U. UNIVERSITARIO / JUEZ:  EJARQUE MARIO EMANUEL .
  • 16.30 hs: SAN JORGE vs. SP. DESAMPARADOS / JUEZ: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN
  • 16.30 hs: SAN LORENZO ALEM vs. CONCEPCION F.C. / JUEZ: GUAYMAS TORNERO FEDERICO
El Siglo Web

El Siglo Web

Redacción de El Siglo Web - Independencia en casa - AÑO 2017

Dejá una respuesta